IBERCAJA OBTIENE UN BENEFICIO NETO DE 294 MILLONES DE EUROS HASTA EL TERCER TRIMESTRE, UN 8,7% MÁS
- El volumen de negocio mantiene su dinamismo y roza los 114.000 millones de euros, con un avance del 4,3% respecto a cierre de septiembre de 2025, gracias a la aceleración del crecimiento del crédito y al sólido comportamiento de los recursos.
- Los recursos minoristas aumentan un 3,9%, hasta los 82.596 millones de euros, debido, principalmente, a la gestión de activos y seguros de vida, que crece un 6,4% interanual, destacando la evolución de los fondos de inversión y las rentas vitalicias.
- El crédito sano se incrementa un 5,4% con respecto al 30 de septiembre del año pasado, impulsado por la evolución de las formalizaciones, que aumentan un 10,3%.
- Las nuevas formalizaciones a empresas no inmobiliarias, que crecen un 9,1% interanual, y el volumen de circulante negociado, que aumenta un 6,0% interanual, elevan el saldo de crédito a empresas no inmobiliarias hasta los 8.362 millones de euros, un 8,8% por encima de los nueve primeros meses del año anterior.
- La solidez de la financiación para la adquisición de vivienda, con 1.922 millones de euros de nuevas formalizaciones, y el menor ritmo de amortizaciones y cancelaciones anticipadas, elevan el saldo de la cartera un 3,6% hasta los 18.543 millones de euros.
- Los ingresos recurrentes se incrementan un 11,0% interanual, gracias al margen de intereses, que avanza un 14,6%, y al positivo desempeño de las comisiones, con un crecimiento del 9,0%, ambos frente al mismo periodo del año anterior.
- La solidez de la cuenta de resultados sitúa la rentabilidad anualizada (ROTE) en el 13,3%, más de 300 puntos básicos por encima del objetivo a medio plazo fijado en el actual Plan Estratégico 2024 2026.
- El Banco mantiene un elevado nivel de solvencia, con un CET1 Fully Loaded del 14,1% y un Capital Total Fully Loaded del 18,2%, a partir de la generación de beneficios del periodo y la distribución de un pay out contenido.
- Sigue mejorando la calidad del activo, reduciéndose el conjunto de la exposición problemática (dudosos y activos adjudicados) un 23,0% respecto a septiembre de 2025; y el ratio de cobertura se sitúa en el 102,2%.
La Entidad continúa mostrando un sólido desempeño comercial y financiero en un contexto de razonable vigor de la actividad económica en España y un entorno caracterizado por la incertidumbre geopolítica y la volatilidad de los mercados. El volumen de negocio supera los 113.800 millones de euros, un 4,3% más que un año antes, sustentado tanto en la fortaleza de los recursos de clientes como en la aceleración de la actividad crediticia.
Asimismo, Ibercaja mantiene una sólida posición de solvencia, liquidez y calidad de balance, con una tasa de mora del 1,2%, claramente inferior a la media del sistema financiero español (2,5%), una cobertura de activos problemáticos superior al 100% y un ratio CET1 Fully Loaded del 14,1%.
El dinamismo comercial del Banco, el sólido comportamiento de la cuenta de resultados y los elevados niveles de solvencia definen la positiva evolución de la Entidad en los nueve primeros meses del año.
La gestión de activos y la financiación empresarial impulsan la actividad comercial
Los recursos de clientes se sitúan en 82.596 millones de euros, un 3,9% más que en septiembre de 2025. Los depósitos de clientes alcanzan los 35.614 millones de euros, con un crecimiento del 0,8%, apoyado en el incremento de los depósitos a la vista, que avanzan un 2,2%, fruto de la contención del coste de los depósitos a plazo.
Por su parte, el saldo de gestión de activos y seguros de vida asciende a 46.981 millones de euros, un 6,4% superior al de hace un año. Destaca especialmente la evolución de los fondos de inversión, que aumentan un 7,7% hasta alcanzar los 31.425 millones de euros. Ibercaja ha captado el 7,9% de las suscripciones netas del sector entre enero y septiembre y mantiene un notable dinamismo en fondos perfilados, que han registrado en torno a 1.900 millones de euros de aportaciones netas. En el resto de productos de gestión de activos y seguros, resalta la favorable evolución de las rentas vitalicias cuyo saldo aumenta un 12,2% interanual.

La actividad crediticia continúa con su evolución positiva y el crédito normal alcanza un saldo de 31.238 millones de euros, un 5,4% más que en septiembre de 2025, impulsado por la aceleración del crédito concedido a empresas no inmobiliarias y por la positiva evolución de las formalizaciones, que crecen un 10,3% interanual.
El principal motor de crecimiento vuelve a ser la financiación a empresas no inmobiliarias, cuyo saldo aumenta un 8,8%, hasta 8.362 millones de euros. Esta evolución se apoya en el crecimiento de las nuevas formalizaciones, un 9,1%; del negocio de circulante, que avanza un 6,0%; y del mayor grado de disposición de las cuentas de crédito.
Asimismo, la cartera hipotecaria continúa creciendo y alcanza 18.543 millones de euros, un 3,6% más que a cierre del tercer trimestre de 2025, gracias al positivo comportamiento de las nuevas formalizaciones y a la moderación de amortizaciones y cancelaciones anticipadas. El crédito al consumo y otros segmentos de financiación a particulares aumenta un 7,3% interanual, impulsado por la financiación de vehículos y las operaciones en punto de venta, segmento que el Banco viene impulsando en el marco del actual Plan Estratégico.

La cartera de seguros de riesgo ha mostrado una evolución positiva entre enero y septiembre, con un aumento del 4,4% respecto a los mismos meses del año anterior. Este desempeño se debe principalmente a la favorable evolución de los seguros de no vida, cuya cartera se eleva un 5,8%, destacando la rama de autos, que crece un 10,0% respecto al 6,1% de media del sector; y la de salud, con un avance del 8,7% frente al 7,1% de la media. La contribución de esta actividad al margen bruto aumenta hasta los 88 millones de euros y supone el 8,5% del total de los ingresos recurrentes del periodo.
Crecimiento de doble dígito de los ingresos recurrentes
Los ingresos recurrentes de Ibercaja aumentan un 11,0% interanual y alcanzan los 1.043 millones de euros. Si se analiza el comportamiento en el tercer trimestre estanco de 2026, los ingresos recurrentes alcanzan los 365 millones de euros, el mayor volumen contabilizado en un solo trimestre de la historia de la Entidad, que representa un 15,6% más que el del tercer trimestre del año anterior y un 5,0% más que el segundo trimestre de 2026.
Este avance se explica por el crecimiento del margen de intereses, que aumenta un 14,6% interanual hasta 537 millones de euros, y por la positiva evolución de las comisiones, que avanzan en estos nueve meses un 9,0% interanual, hasta 410 millones de euros.
Cabe destacar que el margen de intereses acumula cinco trimestres consecutivos de crecimiento, siendo el avance en el tercer trimestre de este año sobre el del segundo de un 6,8%. La evolución responde a la mejora del negocio mayorista, al incremento de los ingresos del crédito y a la gestión activa del coste de los depósitos. En este sentido, el margen de clientes crece por tercer trimestre consecutivo y se sitúa en el 2,4%, alcanzando los 177 millones de euros, lo que supone un incremento de 10 puntos básicos intertrimestral.
Por su parte, los ingresos netos por comisiones aumentan un 9,0% interanual hasta los 410 millones de euros. Este crecimiento se produce, en gran parte, gracias a las comisiones no bancarias, que se incrementan un 13,9% respecto a las obtenidas entre enero y septiembre de 2025, por el mayor volumen administrado en productos de gestión de activos.
El margen bruto aumenta un 9,9%, hasta los 1.083 millones de euros, reflejando el sólido comportamiento de la actividad comercial recurrente.

Elevada capacidad de generación de resultados
Los gastos de explotación aumentan un 9,0% interanual, principalmente por el incremento de los costes de personal, que crecen un 8,3% interanual. Este mayor coste de personal se deriva del aumento de la plantilla media en los últimos 12 meses (132 empleados), la aplicación del Convenio Colectivo y el gasto extraordinario de 7 millones de euros por el pago realizado a la plantilla con motivo del 150 aniversario de la Entidad, que fue abonado el 28 de mayo. Excluyendo este coste, los gastos de personal se incrementan un 7,7% interanual.
El ratio de eficiencia se sitúa de esta manera en el 51,9% que, sin tener en cuenta el gasto extraordinario mencionado, se cifra en el 51,2%. Así, el resultado antes de provisiones alcanza los 521 millones de euros, un 10,9% superior al del año anterior.
Las provisiones para riesgo de crédito y activos adjudicados ascienden a 53 millones de euros, frente a 50 millones en septiembre de 2025, manteniéndose el coste del riesgo en unos reducidos 23 puntos básicos. La Entidad continúa mejorando su calidad de activo con una disminución del saldo de activos problemáticos de un 23,0% interanual y el ratio de cobertura de NPAs mejora hasta el 102,2%.
Ibercaja conserva provisiones macroeconómicas y geopolíticas por importe de 62 millones de euros para cubrir potenciales deterioros futuros derivados del actual contexto internacional.
Todo ello permite alcanzar un beneficio antes de impuestos de 441 millones de euros (+11,5%) y un beneficio neto de 294 millones de euros, un 8,7% superior al del mismo periodo del año anterior.
La rentabilidad (ROTE) del Banco se sitúa en el 13,3%, más de 3 puntos porcentuales por encima del objetivo marcado para la finalización del Plan Estratégico “Ahora Ibercaja” (>10%).
Continúa mejorando la calidad del activo y se mantienen elevados niveles de solvencia
Ibercaja sigue reforzando la calidad de su balance. Así, los activos problemáticos se reducen un 23,0%, hasta 489 millones de euros, y el ratio de activos problemáticos mejora hasta el 1,5%, 56 puntos básicos menos que un año antes.
El saldo de activos dudosos disminuye un 12,2% interanual, mientras que los activos adjudicados se reducen un 44,6% gracias al buen ritmo de ventas. Como resultado, la tasa de mora se sitúa en el 1,2%, frente al 2,5% del conjunto del sistema financiero. La cobertura de activos problemáticos alcanza el 102,2%, con una tasa del 112% en activos dudosos y del 72% en adjudicados.
La consistente generación de resultados y una política prudente de distribución de dividendos, con un payout contenido en el 40%, permiten mantener unos sólidos niveles de solvencia. El ratio CET1 Fully Loaded se sitúa en el 14,1%, mientras que el Capital Total Fully Loaded alcanza el 18,2%. El colchón MDA, que mide la distancia frente a los requerimientos regulatorios de capital, se sitúa en el 5,7%, proporcionando un amplio margen frente a los requerimientos vigentes.
Ibercaja conserva una sólida posición de liquidez y una base de depósitos altamente granular con un ratio LCR del 203,9% y un ratio préstamo-depósito (LTD) del 87,6%.

Volver